Playa Basseta

Playa Basseta es una playa aislada de cantos rodados y grava de 1200 metros de longitud y unos 10 metros de anchura media, en Peníscola/Peñíscola (Castellón). Suele estar poco concurrida y tener oleaje moderado.

Servicios

SocorristaNo
Acceso adaptadoNo
AseosNo
DuchasNo
LavapiésNo
PapelerasNo
LimpiezaNo
Alquiler de sombrillasNo
Alquiler de hamacasNo
Alquiler de material náuticoNo
RestaurantesNo
Chiringuitos y baresNo
Zona infantilNo
Zona deportivaNo
Oficina de turismoNo
Club náuticoNo
Zona de buceoNo
Zona de surfNo
Paseo marítimoNo
Zona de fondeoNo

Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.

Calidad del agua

No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.

Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.

Cómo llegar

Se puede llegar en coche. Vía de acceso: N-340. No hay autobús hasta la playa. Tiene aparcamiento (entre 50 y 100 plazas), no vigilado.

Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 40.2893, 0.3338

Entorno

Entorno: montaña. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Parque Natural).

Seguridad

La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital de Vinarós, a 34 km. Teléfono: 964477000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo Las Fuentes, a 8 km.

Playas cercanas

Preguntas frecuentes

¿Se puede hacer nudismo en Playa Basseta?

No, Playa Basseta no está registrada como playa nudista.

¿Hay socorrista en Playa Basseta?

La playa no tiene servicio de socorrismo.

¿Se puede aparcar cerca de Playa Basseta?

Tiene aparcamiento (entre 50 y 100 plazas).

¿Es Playa Basseta accesible para personas con movilidad reducida?

No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.

Web del ayuntamiento de Peníscola/Peñíscola