Playa Beatriz
Playa Beatriz está en La Oliva, en la provincia de Las Palmas, en la isla de Fuerteventura, y es una playa aislada de grava y arena blanca de 200 metros de longitud y unos 18 metros de anchura media. Suele estar poco concurrida y tener viento frecuente y aguas tranquilas.
- nudista
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso fácil y en coche. Vía de acceso: FV-109. No hay autobús hasta la playa. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 28.7275, -13.9802
Entorno
Entorno: dunas.
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital General de Fuerteventura, a 48 km. Teléfono: 928862000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Corralejo, a 23 km.
Playas cercanas
- Playa Punta Blanca (La Oliva), a 1,1 km
- Playa El Charcón (La Oliva), a 1,9 km
- Playa Los Charcos I (La Oliva), a 2,9 km
- Playa Los Charcos II (La Oliva), a 3,0 km
- Playa Los Charcos III (La Oliva), a 3,2 km
- Playa del Hierro (La Oliva), a 3,5 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa Beatriz?
Sí, Playa Beatriz es una playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa Beatriz?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa Beatriz?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Playa Beatriz accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.