Cala Magraner
En Manacor (Illes Balears) se encuentra Cala Magraner, una playa aislada de grava y arena blanca y dorada de 60 metros de longitud y unos 80 metros de anchura media, en la isla de Mallorca. Suele estar poco concurrida y tener oleaje moderado.
- nudista
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso difícil y en barco. Vía de acceso: MA-4014. Hay parada de autobús cerca. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 39.4865, 3.2873
Entorno
Entorno: acantilados. La playa está dentro de un espacio natural protegido (ANEI).
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital de Manacor, a 19.4 km. Teléfono: 971847000. En caso de emergencia, llama al 112.
Playas cercanas
- Cala Pilota (Manacor), a 0,3 km
- Cala Virgili (Manacor), a 0,5 km
- Cala Sequer (Manacor), a 1,0 km
- Playa Caló Bota (Manacor), a 1,3 km
- Cala Varques (Manacor), a 1,6 km
- Cala Falco (Manacor), a 2,2 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Cala Magraner?
Sí, Cala Magraner es una playa nudista.
¿Hay socorrista en Cala Magraner?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Cala Magraner?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Cala Magraner accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.