Cala Mallaeta
Cala Mallaeta está en Villajoyosa/La Vila Joiosa, en la provincia de Alicante, y es una playa aislada de cantos rodados y roca de 210 metros de longitud y unos 4 metros de anchura media. Suele estar poco concurrida y tener oleaje moderado.
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Lavapiés | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | Sí |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso fácil. Vía de acceso: N-332. Hay parada de autobús cerca. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 38.4994, -0.2394
Entorno
Entorno: acantilados.
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital de la Marina Baixa, a 5 km. Teléfono: 966859800. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Club Náutico La Vila, a 3 km.
Playas cercanas
- Playa Centro (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 1,2 km
- Playa El Parais (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 1,6 km
- Playa El Bon Nou (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 2,1 km
- Playa El Asparalló (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 2,6 km
- Playa La Almadraba (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 2,6 km
- Playa Estudiantes (Villajoyosa/La Vila Joiosa), a 2,7 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Cala Mallaeta?
No, Cala Mallaeta no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Cala Mallaeta?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Cala Mallaeta?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Cala Mallaeta accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.