Playa Codesal
En A Guarda (Pontevedra) se encuentra Playa Codesal, una playa aislada de grava y arena blanca de 300 metros de longitud y unos 50 metros de anchura media. Suele estar poco concurrida y tener aguas tranquilas.
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Lavapiés | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso fácil y en coche. Vía de acceso: A Guarda - Camposancos. Hay parada de autobús cerca. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 41.8904, -8.8505
Entorno
Entorno: semiurbano. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Espacio Natural / Red Natura 2000).
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital Xeral-Cíes, a 62 km. Teléfono: 986816000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Baiona, a 33 km.
Playas cercanas
- Playa Camposancos (A Guarda), a 1,0 km
- Playa Carreiro (A Guarda), a 2,3 km
- Playa O Muiño (A Guarda), a 2,7 km
- Playa Fedorento (A Guarda), a 2,9 km
- Playa Mougás (A Guarda), a 3,1 km
- Playa Río Tamuxe (O Rosal), a 3,3 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa Codesal?
No, Playa Codesal no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa Codesal?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa Codesal?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Playa Codesal accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.