Playa El Castillo
En San Fernando (Cádiz) se encuentra Playa El Castillo, una playa aislada de arena dorada de 1650 metros de longitud y unos 40 metros de anchura media. Suele estar poco concurrida y tener oleaje moderado y viento frecuente.
- socorrista
- accesible
Servicios
| Socorrista | Sí |
|---|---|
| Acceso adaptado | Sí |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Lavapiés | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | Sí |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso difícil. Vía de acceso: Ctra. Camposoto. Hay parada de autobús cerca. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 36.4071, -6.2198
Entorno
Entorno: humedal. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Parque Natural).
Seguridad
La playa tiene servicio de socorrismo en temporada. Hospital más cercano: Hospital Punta Europa, a 9 km. Teléfono: 956025000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo de Sancti-Petri.
Playas cercanas
- Playa Sancti-Petri (Chiclana de la Frontera), a 2,1 km
- Playa Punta de Piedras (Chiclana de la Frontera), a 3,1 km
- Playa Camposoto (San Fernando), a 3,9 km
- Playa La Barrosa (Chiclana de la Frontera), a 5,8 km
- Playa La Anegada (Cádiz), a 6,5 km
- Playa de la Casería (San Fernando), a 8,7 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa El Castillo?
No, Playa El Castillo no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa El Castillo?
La playa tiene servicio de socorrismo en temporada.
¿Se puede aparcar cerca de Playa El Castillo?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Playa El Castillo accesible para personas con movilidad reducida?
Sí, la playa tiene acceso adaptado.