Playa El Navío
Playa El Navío está en San Cristóbal de La Laguna, en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, en la isla de Tenerife, y es una playa aislada de cantos rodados, grava y arena oscura de 350 metros de longitud y unos 30 metros de anchura media. También se la conoce como Piedra el Navio. Suele estar poco concurrida y tener oleaje fuerte.
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso difícil. Hay parada de autobús cerca. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 28.571, -16.3151
Entorno
Entorno: montaña. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Parque Rural).
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. Teléfono: 922602000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo de Santa Cruz de Tenerife.
Playas cercanas
- Playa Troche (San Cristóbal de La Laguna), a 0,3 km
- Playa Arenisco (San Cristóbal de La Laguna), a 1,8 km
- Playa Juan Negrín (San Cristóbal de La Laguna), a 1,8 km
- Playa El Roquete (San Cristóbal de La Laguna), a 1,8 km
- Arenal (San Cristóbal de La Laguna), a 2,3 km
- Playa San Juan (San Cristóbal de La Laguna), a 3,4 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa El Navío?
No, Playa El Navío no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa El Navío?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa El Navío?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Playa El Navío accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.