Playa El Papagayo
Playa El Papagayo es una playa aislada de arena blanca de 120 metros de longitud y unos 20 metros de anchura media, en Yaiza (Las Palmas), en la isla de Lanzarote. También se la conoce como Loro. Suele estar muy concurrida y tener aguas tranquilas.
- nudista
- aparcamiento
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Lavapiés | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | Sí |
| Chiringuitos y bares | Sí |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso fácil, en coche y en barco. Vía de acceso: LZ-2. No hay autobús hasta la playa. Tiene aparcamiento (entre 50 y 100 plazas), no vigilado.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 28.8424, -13.7881
Entorno
Entorno: montaña y acantilados. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Espacio Natural Protegido / ZEPA).
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital Doctor José Molina Orosa, a 48.9 km. Teléfono: 928595000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Playa Blanca, a 7.2 km.
Playas cercanas
- Playa La Cera (Yaiza), a 0,2 km
- Caleta del Congrio (Yaiza), a 0,3 km
- Playa La Cruz (Yaiza), a 0,6 km
- Playa Puerto Muelas (Yaiza), a 0,7 km
- Playa Caletón de San Marcial (Yaiza), a 0,9 km
- Playa Caletón del Cobre (Yaiza), a 1,0 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa El Papagayo?
Sí, Playa El Papagayo es una playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa El Papagayo?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa El Papagayo?
Tiene aparcamiento (entre 50 y 100 plazas).
¿Es Playa El Papagayo accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.