Playa Los Alemanes

En Tarifa (Cádiz) se encuentra Playa Los Alemanes, una playa semiurbana de arena dorada de 1500 metros de longitud y unos 50 metros de anchura media. Suele estar muy concurrida y tener oleaje moderado y viento frecuente.

Servicios

Socorrista
Acceso adaptado
Aseos
Duchas
Papeleras
Limpieza
Alquiler de sombrillasNo
Alquiler de hamacasNo
Alquiler de material náuticoNo
RestaurantesNo
Chiringuitos y baresNo
Zona infantilNo
Zona deportivaNo
Oficina de turismoNo
Club náuticoNo
Zona de buceoNo
Zona de surf
Paseo marítimoNo
Zona de fondeoNo

Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.

Calidad del agua

No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.

Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.

Cómo llegar

Se puede llegar a pie, con acceso fácil y en coche. Vía de acceso: N-340. Hay parada de autobús cerca. Tiene aparcamiento (más de 100 plazas), no vigilado.

Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 36.0975, -5.8151

Entorno

Entorno: semiurbano. La playa está dentro de un espacio natural protegido (protected).

Seguridad

La playa tiene servicio de socorrismo en temporada. Hospital más cercano: Hospital Punta Europa, a 65 km. Teléfono: 956025000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo de Barbate, a 15 km.

Playas cercanas

Preguntas frecuentes

¿Se puede hacer nudismo en Playa Los Alemanes?

No, Playa Los Alemanes no está registrada como playa nudista.

¿Hay socorrista en Playa Los Alemanes?

La playa tiene servicio de socorrismo en temporada.

¿Se puede aparcar cerca de Playa Los Alemanes?

Tiene aparcamiento (más de 100 plazas).

¿Es Playa Los Alemanes accesible para personas con movilidad reducida?

Sí, la playa tiene acceso adaptado.

Web del ayuntamiento de Tarifa