Playa Mar Serena
Playa Mar Serena es una playa semiurbana de arena dorada de 700 metros de longitud y unos 35 metros de anchura media, en Pulpí (Almería). Suele estar muy concurrida y tener aguas tranquilas.
- socorrista
- accesible
- aparcamiento
Servicios
| Socorrista | Sí |
|---|---|
| Acceso adaptado | Sí |
| Aseos | No |
| Duchas | Sí |
| Lavapiés | Sí |
| Papeleras | Sí |
| Limpieza | Sí |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | Sí |
| Restaurantes | Sí |
| Chiringuitos y bares | Sí |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | Sí |
| Zona de fondeo | Sí |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar en coche. Vía de acceso: A-332 (Vera-Aguilas). Hay parada de autobús cerca. Tiene aparcamiento (más de 100 plazas), no vigilado.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 37.3571, -1.6715
Entorno
Entorno: semiurbano. La playa está dentro de un espacio natural protegido (ZEPIM).
Seguridad
La playa tiene servicio de socorrismo en temporada. Hospital más cercano: Hospital Inmaculada, a 35 km. Teléfono: 950029000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo de Aguilas (Murcia), a 10 km.
Playas cercanas
- Playa Mar Rabiosa (Pulpí), a 0,5 km
- Playa Calipso (Pulpí), a 0,6 km
- Cala de la Tía Antonia (Pulpí), a 0,8 km
- Cala Cuartel (Pulpí), a 1,2 km
- Playa La Entrevista (Pulpí), a 1,5 km
- Playa Los Nardos (Pulpí), a 2,7 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa Mar Serena?
No, Playa Mar Serena no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa Mar Serena?
La playa tiene servicio de socorrismo en temporada.
¿Se puede aparcar cerca de Playa Mar Serena?
Tiene aparcamiento (más de 100 plazas).
¿Es Playa Mar Serena accesible para personas con movilidad reducida?
Sí, la playa tiene acceso adaptado.