Playa Morouzos

En Ortigueira (A Coruña) se encuentra Playa Morouzos, una playa aislada de arena blanca de 2000 metros de longitud y unos 110 metros de anchura media. También se la conoce como Cabalar y San Martiño. Suele estar moderadamente concurrida y tener oleaje moderado y viento frecuente.

Servicios

Socorrista
Acceso adaptado
Aseos
Duchas
Lavapiés
Papeleras
Limpieza
Alquiler de sombrillasNo
Alquiler de hamacasNo
Alquiler de material náuticoNo
Restaurantes
Chiringuitos y bares
Zona infantilNo
Zona deportivaNo
Oficina de turismo
Club náuticoNo
Zona de buceoNo
Zona de surfNo
Paseo marítimo
Zona de fondeoNo

Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.

Calidad del agua

Calidad del agua de baño en la temporada 2024: excelente. Es la clasificación oficial del punto de control «Playa Morouzos», a unos 410 metros.

El último análisis se tomó el 15 de septiembre de 2025: 9 UFC/100 ml de Escherichia coli y 9 UFC/100 ml de enterococos intestinales. Los dos valores quedan por debajo de los límites que el Real Decreto 1341/2007 fija para las aguas de baño costeras (500 y 200 UFC/100 ml). En la temporada 2025 se hicieron 10 análisis en este punto.

Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas. Análisis: base de datos de aguas de baño 2025 del Ministerio de Sanidad (Náyade).

Cómo llegar

Se puede llegar a pie, con acceso fácil y en coche. Vía de acceso: DP-6110. Hay parada de autobús cerca. Tiene aparcamiento (más de 100 plazas), no vigilado.

Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 43.7029, -7.8433

Entorno

Entorno: dunas. La playa está dentro de un espacio natural protegido (LIC / ZEPA / RAMSAR).

Seguridad

La playa tiene servicio de socorrismo en temporada. Hospital más cercano: Hospital Arquitecto Marcide, a 50 km. Teléfono: 981334000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto Deportivo de Ortigueira, a 4 km.

Playas cercanas

Preguntas frecuentes

¿Cómo es la calidad del agua en Playa Morouzos?

Calidad del agua de baño en la temporada 2024: excelente. Es la clasificación oficial del punto de control «Playa Morouzos», a unos 410 metros.

¿Se puede hacer nudismo en Playa Morouzos?

No, Playa Morouzos no está registrada como playa nudista.

¿Hay socorrista en Playa Morouzos?

La playa tiene servicio de socorrismo en temporada.

¿Se puede aparcar cerca de Playa Morouzos?

Tiene aparcamiento (más de 100 plazas).

¿Es Playa Morouzos accesible para personas con movilidad reducida?

Sí, la playa tiene acceso adaptado.

Web del ayuntamiento de Ortigueira