Playa Pumarín
Playa Pumarín es una playa aislada de cantos rodados y grava de 220 metros de longitud y unos 30 metros de anchura media, en Cudillero (Asturias). Suele estar poco concurrida y tener oleaje moderado.
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso difícil. Vía de acceso: N-632. No hay autobús hasta la playa. No tiene aparcamiento propio.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 43.5626, -6.3171
Entorno
Entorno: acantilados. La playa está dentro de un espacio natural protegido (Paisaje Protegido / ZEPA / LIC).
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital Comarcal de Jarrio, a 47 km. Teléfono: 985639300. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Cudillero, a 24 km.
Playas cercanas
- Playa Gueirúa (Cudillero), a 0,5 km
- Playa Calabón (Cudillero), a 0,7 km
- Playa El Castro (Cudillero), a 1,1 km
- Playa Ribera del Molín (Cudillero), a 1,4 km
- Playa El Aguaduz (Cudillero), a 1,5 km
- Playa El Silencio (Cudillero), a 1,8 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa Pumarín?
No, Playa Pumarín no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa Pumarín?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa Pumarín?
No tiene aparcamiento propio.
¿Es Playa Pumarín accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.