Playa Roque Prieto
Playa Roque Prieto está en Santa María de Guía de Gran Canaria, en la provincia de Las Palmas, en la isla de Gran Canaria, y es una playa aislada de roca de 40 metros de longitud y unos 10 metros de anchura media. Suele estar muy concurrida y tener oleaje fuerte.
- aparcamiento
Servicios
| Socorrista | No |
|---|---|
| Acceso adaptado | No |
| Aseos | No |
| Duchas | No |
| Papeleras | No |
| Limpieza | No |
| Alquiler de sombrillas | No |
| Alquiler de hamacas | No |
| Alquiler de material náutico | No |
| Restaurantes | No |
| Chiringuitos y bares | No |
| Zona infantil | No |
| Zona deportiva | No |
| Oficina de turismo | No |
| Club náutico | No |
| Zona de buceo | No |
| Zona de surf | No |
| Paseo marítimo | No |
| Zona de fondeo | No |
Los servicios de socorrismo, alquileres y chiringuitos suelen funcionar solo en temporada de baño. Consulta con el ayuntamiento antes de ir.
Calidad del agua
No hay ningún punto oficial de control de aguas de baño junto a esta playa.
Fuente: Agencia Europea de Medio Ambiente, con los datos que el Ministerio de Sanidad recoge en el sistema Náyade. La clasificación tiene en cuenta los análisis de las últimas cuatro temporadas.
Cómo llegar
Se puede llegar a pie, con acceso fácil y en coche. Vía de acceso: GC-294. Hay parada de autobús cerca. Tiene aparcamiento.
Cómo llegar con Google Maps · Coordenadas: 28.1672, -15.6298
Entorno
Entorno: urbano.
Seguridad
La playa no tiene servicio de socorrismo. Hospital más cercano: Hospital Doctor NegrÍn, a 22.2 km. Teléfono: 928450000. En caso de emergencia, llama al 112. Puerto deportivo más cercano: Puerto de las Nieves, a 13.8 km.
Playas cercanas
- Playa La Caleta de Arriba (Gáldar), a 2,0 km
- Playa Punta del Angosto (Santa María de Guía de Gran Canaria), a 2,4 km
- Playa La Guancha (Gáldar), a 2,5 km
- Playa La Redonda (Gáldar), a 2,8 km
- Playa El Agujero (Gáldar), a 3,1 km
- Playa Boca Barranco (Gáldar), a 3,6 km
Preguntas frecuentes
¿Se puede hacer nudismo en Playa Roque Prieto?
No, Playa Roque Prieto no está registrada como playa nudista.
¿Hay socorrista en Playa Roque Prieto?
La playa no tiene servicio de socorrismo.
¿Se puede aparcar cerca de Playa Roque Prieto?
Tiene aparcamiento.
¿Es Playa Roque Prieto accesible para personas con movilidad reducida?
No, la playa no tiene acceso adaptado registrado.